Homepage / Дом
About Us/ Statute/ History/ Membership/ News/ Events/ Publications/ Contact Us/
О нас Устав История Члены Новости События Публикации Контактируйте нас

  История


СОЗДАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ
ПЧЕЛОВОДЧЕСКИХ СОЮЗОВ "АПИСЛАВИЯ"


После создания Болгарского пчеловодческого союза в 1899 г., руководители начали обсуждать возможность развития международной деятельности этой организации. Во время празднования десятилетнего юбилея Болгарского пчеловодческого союза в 1909г.. бьiли приглашеньi и присуствовали представители пчеловодов России, Чехии, Сербии, Моравии и Далмации.

На этой встрече по предложению Болгарского пчеловодческого союза, бьiл обсужден вопрос о создании Всеславянского пчеловодческого союза.

На проведенном осенью 1909 г. соборе Всероссийского союза пчеловодов в г. Киеве бьiло принято решение о том, что русские пчеловодьi поддерживают предложение болгарских пчеловодов о создании Всеславянского союза пчеловодов.

Первьiй собор славянских пчеловодов состоялся в г. Софии, в июле 1910 г. В этом соборе приняли участие представители пчеловодов Болгарии, России, Сербии, Чехии, Польши, Силезии, Галиции, Хорватии, Словении, Далмации, Боснии, Герцеговиньi, Черногорья и Моравии.

Учрежденьiй "Всеславянский пчеловодческий союз" принимает решение "Развивать взаимосвязь между пчеловодами и пчеловодческими союзами славянских стран в защиту своих интересов и в помощь развития рационального пчеловодства"

Первьiй собор поручил Чешской делегации разработать проект устава нового союза.

Первьiм председателем Всеславянского пчеловодческого союза бьiл избран известньiй русский профессор Н.М.Кулагин, а первьiм секретарем организации бьiл избран болгарский профессор руского происхождения П.И.Бахметиев.

В состав руководства организации вошли представители всех стран учредителей.

Второй собор Всеславянского пчеловодческого союза проводится в 1911 г. в г. Белграде, а третий собор в г. Москве. Четвертьiй собор надо бьiло провести в 1914 г. в г. Праге, но мировая война помешала проведению собора. Четвертьiй собор бьiл проведен в г. Праге, но в 1927 г.

Пятьiй собор Всеславянского пчеловодческого союза проводится в 1929 г. в г. Познани, Польше. Шестой собор проводится в г.Белграде в 1934 г., а седьмой в Софии, в 1937 г.

Во время всех этих соборов ученьiе и специалистьi в области пчеловодства вьiступали с докладами и показьiвали на вьiставках последньiе новости по технологии пчеловодства. Большое значение для рядовьiх пчеловодов имел взаимный обмен опьiтом. Во всех соборах принимали участие не менее 150-200 пчеловодов из каждоiй страньi.

После седьмого собора, в связи с осложненим международной обстановки, деятельность Всеславянского пчеловодческого союза прекратилась.

Всеславянский пчеловодческий союз оставил глубокую наизгладимую память в сердцах славянских пчеловодов.

В 1988 г. председатель Польского пчеловодчекого союза д-р Хенрих Остах начал деятельность по восстановлению работьi славянской пчеловодческой организации. В 1990 г., по инициативе д-ра Остаха, в центре Польского пчеловодческого союза – курортном поселке Камияна была проведена встреча представителей пчеловодческих организаций славянских стран для обсуждения возможности восстановления пчеловодческого союза. На этой встрече присутствовали представители пчеловодов Польши, Чехии. Словакии, Украиньi, России, Болгарии и Венгрии.

Восстановленньiй славянский союз пчеловодов получил новое наименование – "Федерация пчеловодов славянских и придунайских стран". Президентом федерации бьiл избран д-р Хенрих Остах, а генеральньiм секретарем - инж. Бажани из Словакии.

На деле этот восстановительньiй собор бьiл очередньiм восьмьiм конгресом Всеславянского пчеловодческого союза.

Девятьiй конгрес Федерации славянских и придунайских стран состоялся 1992 г. в Братиславе – Словакия. На этом конгрессе бьiло принято новое наименование организации – Федерация пчеловодов славянских и придунайских стран "АПИСЛАВИЯ".

Десятьiй юбилейньiй конгресс "Апиславии" состоялся в 1994 г. в г. Велинграде, Болгария. На этом конгрессе бьiл избран новьiй председатель – инж. Йожев Мандик из Чехии и генеральньiй секретарь – инж. Мариан Кандрик из Словакии.

Одиннадцатьiй конгресс состоялся в 1996 г. в г. Москве.

Двенадцатьiй конгресс состоялся 1998 г. в г. Киеве. На этом конгрессе бьiл избран новьiй председатель – профессор д-р Йозев Чижмарик из Словакии.

Тринадцатьiй конгресс состоялся в 2000 г. в г. Белграде.

Четьiрнадцатьiй конгресс состоялся в 2002 г. в г. Праге. На этом конгрессе бьiл избран новьiй председатель – Арнольд Георгиевич Бутов из России.

Пятнадцатьiй конгресс состоялся в 2005 г. в г. Скопье, Македония.

Шестнадцатьiй конгресс состоялся в г. Братиславе, Словакия. На этом конгрессе А. Г. Бутов бьiл вновь переизбран председателем. Бьiл избран новьiй генеральньiй секретарь - Павел Говорка из Словакии. На последнем конгрессе в г. Братиславе бьiло принято решение семнадцатьiй конгресс "Апиславии" провести в г. Киеве, Украина.

Было единогласно принято предложение Стефана Стефанова из Болгарии в связи с столетием существования "Апиславии", провести семнадцатьiй юбилейньiй конгресс Федерации Европейских пчеловодческих организации "Апиславия" в 2010 г. в Болгарии, стране в которой сто лет тому назад состоялся первьiй учредительньiй конгресс этой организации.


Copyright 2006 - 2016 APISLAVIA / АПИСЛАВИЯ